На базу поступило 8т.яблок. Фирма приобрела 22%,а магазин 12% этих яблок. На сколько больше т.

яблок приобрела фирма, чем магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Ангелина.

8т=8000кг

1) 8000:100*22=1760 (кг) приобрела фирма

2) 8000:100*12=960 (кг) приобрёл магазин

3) 1760-960=800 (кг) или 0,8 (т) разница

Ответ: фирма приобрела на 0,8 тонны больше, чем магазин.

Отвечает Тверской Семён.

так сначала переводим проценты в обыкновенную дробь.

22%= 22

        ---

        100

12%=12

        ---

        100

1) теперь нужно выяснить сколько тонн приобрели фирма. помним, что  чтобы найти часть по целому нужно целое разделить на знаменатель и умножить на числитель.

8/100*22-0,08-22=1,76(тонн)-яблок приобрела фирма.

2)теперь находим сколько взял магазин. по такому же правилу.

8/100*12=0,08*12=0,96(тонн)- яблок взял магазин.

3) вычитаем.

1,76-0,96=0,8(тонн)

 

ответ: на 0,8 тонн яблок фирма приобрела больше , чем магазин.