Из пяти двоек получить 171


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.

Ну например из следующих соображений

рассмотрим конструкцию {\sqrt{\sqrt{\sqrt{....\sqrt{2}}}}} где корень берется 171 раз.

Это число равно 2^{\left(1/2^{171}\right)}

Его двоичный логарифм равен

\displaystyle \log_2{\sqrt{\sqrt{\sqrt{....\sqrt{2}}}}} = \frac{1}{2^{171}\right)}}

Значит

\displaystyle 2^{171} = \frac{1}{\log_2{\sqrt{\sqrt{\sqrt{....\sqrt{2}}}}}}

А двоичный логарифм этого числа это и есть 171

\displaystyle 171 = \log_2\frac{1}{\log_2{\sqrt{\sqrt{\sqrt{....\sqrt{2}}}}}} = -\log_2\log_2{\sqrt{\sqrt{\sqrt{....\sqrt{2}}}}}

Так что хватает и трех двоек, но если нужно 5, то можно вычесть и прибавить 2. Поэтому ответ

\displaystyle 171 = 2-2-\log_2\log_2{\sqrt{\sqrt{\sqrt{....\sqrt{2}}}}}