54. Виконай дію: 1) 7,319 +8,9; 3) 15- 0,545; 2) 4,189 + 15,4953; 4) 17,37-8,295. Поможіть

пжжжжжжжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Юлия.

Ответ:

1) 7,319 + 8,9 = 17,219

2) 4,189 + 15,4953 = 19,6843

3) 15 - 0,545 = 14,455

4) 17,37 - 8,295 = 9,075

Пошаговое объяснение:

  • Десятичная дробь не изменится, если справа приписать сколько угодно нулей.
  • Чтобы найти сумму или разность десятичных дробей в столбик, надо записать разряд под разрядом, запятую под запятой. Выполнить действие, не обращая внимание на запятую. В результате поставить запятую под запятой.

Решение. Выполним действия основываясь на вышеупомянутые правила.

1) 7,319 + 8,9 = 17,219

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 7,319 \\ 9,900 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 17,219 \end{array} \end{array}

2) 4,189 + 15,4953 = 19,6843

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 4,1890 \\ 15,4953 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 19,6843 \end{array} \end{array}

3) 15 - 0,545 = 14,455

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 15,000 \\ 0,545 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 14,455 \end{array} \end{array}

4) 17,37 - 8,295 = 9,075

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 17,370 \\ 8,295 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 9,075 \end{array} \end{array}

#SPJ1