Помогите пожалуйста ОЧЕНЬ срочно!! сумма основания и высоты треугольника равна 92 см, а основание

составляет 13/10 высоты. Вычислите периметр прямоугольника, эквивалентного треугольнику, основание которого равно 5/8 высоты треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Олеся.

Відповідь:Ответ: при основании треугольника =6 см площадь треугольника наибольшая

Покрокове пояснення:если основание = х то площадь треугольника будет равна:

S = 0,5 * х * (12 - х) = - 0,5*x^2 + 6x

т.е. площадь изменяется в зависимости от величины основания треугольника по квадратичному закону, графиком является парабола ветви которой направлены вниз

максимальное значение площади достигается в точке с координатой "х" соответствующей вершине параболы

для a*x^2 + b*x + c = 0 координата вершины "х" равна:

х = -b/2a

в данном случае х = -6/(2*(-0,5)) = 6