К 300 г 10%-ного раствора соли добавили 100 г воды. Определите массовую долю соли в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Для решения этой задачи нам необходимо сначала вычислить общую массу полученного раствора, а затем вычислить массу соли в этом растворе.

Исходный раствор весит 300 г и содержит 10% соли, что означает, что в нем содержится 0.1 * 300 = 30 г соли.

После добавления 100 г воды общая масса раствора составляет 300 г + 100 г = 400 г.

Теперь можно рассчитать массовую долю соли в полученном растворе:

Массовая доля соли = (масса соли в растворе / общая масса раствора) * 100%

Масса соли в растворе равна 30 г, а общая масса раствора равна 400 г.

Массовая доля соли = (30 г / 400 г) * 100% = 7.5%

Таким образом, массовая доля соли в полученном растворе составляет 7.5%.