СРОЧНО Точка рухається за законом s(t)=3t³﹢t²﹢3. Знайдіть миттєву швидкість точки в момент t=3c


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Ваня.

Скорость точки вторая производная пути по времени. Или:

Скорость точки — вторая производная пути по времени. Или:  \frac{d}{dt} s(t) = s'(t) = v(t)

Для нахождения производной используем следующие формулы:

(v + u + ... + w)' = v' + u' +... +  w' \\ c' = 0 \\ (cv)' = cv' \\ ( {x}^{n} )' = n {x}^{n - 1}

Тогда:

v(t) = s'(t) = (3 {t}^{3}  +  {t}^{2}  + 3)' = (3 {t}^{3} )' + ( {t}^{2} )' + 3' = 9 {t}^{2}  + 2t

Тогда скорость в момент времени t=3:

v(3) = 9 \times 3 {}^{2}  + 2 \times 3 = 81  + 6 = 87

Ответ:87