На первой полке книг в 3 раза больше,чем на второй,а на двух полках вместе 120 книг.Сколько книг на

каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисовский Никита.
X - кол-во книг на второй полке, 3x - на первой. x+3x=120
4x=120
x=120/4
x=30
3x=3*30=90
Ответ: на первой полке 90 книг, на второй - 30
Отвечает Кондратьев Лёня.
Ответ: 30 книг на первой полке, 90 книг на второй полке. (раз в 3 раза больше, значит можно разделить на четыри части: одна часть - первая полка, остальные три части - вторая полка; 120:4=30(одна часть) - она же первая полка.
120-30=90(оставшиеся три части) - она же вторая полка.