Бічна сторона рівнобедреного трикут- ника на 4 см довша за основу. Знайди сторони трикутника, якщо

його пери- метр дорівнює 26 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларчик Аня.

периметр треугольника равен сумме всех его сторон

в равнобедренном треугольнике ольнике боковые стороны равны между собой

составим и решим уравнение

х см основание ,(х+4)см боковая сторона

2(х+4)+х=26

2х+8+х=26

3х=26-8.

3х=18

х=18:3.

х=6 см -основание

6+4=10 см - боковая сторона