Бабуся приготувала вареники із сиром і з капустою з капустою було 20% від усієї кількості вареників

скільки вареників кожного виду приготувала бабуся якщо із сиром було на 30 більше ніж з капустою​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабля Денис.

Відповідь:

Бабушка приготовила вареники с творогом и с капустой. Вареников с капустой было 20% от всего количества вареников. Какое количество вареников каждого вида приготовила бабушка, если с творогом было на 30 больше, чем с капустой?

х всего вареников

0,2х вареников с капустой

0,2х+30 вареников с творогом

0,2х+0,2х+30=х

0,4х-х=-30

-0,6х=-30

х=50 вареников всего

50*0,2=10 вареников с капустой

10+30=40 вареников с творогом

Покрокове пояснення:

Отвечает Максимова Яна.

Пошаговое объяснение:

20% = 20 : 100 = 0,2

Приготовила всего — х вареников

С капустой — 0,2х вареников

С творогом — 0,2х + 30 вареников

0,2х + 0,2х + 30 = х

0,4х + 30 = х

0,4х - х = -30

-0,6х = -30

х = -30 : (-0,6)

х = 50

Приготовила всего — (х) = 50 вареников

С капустой — (0,2х) = 0,2 * 50 = 10 вареников

С творогом (0,2х + 30) = 10 + 30 = 40 вареников