Бабуся приготуваша вареники із сиром і з капустою. Вареників з капустою було 20% від усієї

кількості вареників. Яку кількість вареників кожного виду приготувала бабуся, якщо із сиром було на 30 більше, ніж з капустою?

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.
Бабушка приготовила вареники с творогом и с капустой. Вареников с капустой было 20% от всего количества вареников. Какое количество вареников каждого вида приготовила бабушка, если с творогом было на 30 больше, чем с капустой?

х всего вареников
0,2х вареников с капустой
0,2х+30 вареников с творогом
0,2х+0,2х+30=х
0,4х-х=-30
-0,6х=-30
х=50 вареников всего
50*0,2=10 вареников с капустой
10+30= 40 вареников с творогом