3x^2*(x-1)+10x*(x-1)+8*(1-x)=0помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

Дано уравнение 3x^2*(x-1)+10x*(x-1)+8*(1-x)=0.

Вынесем общий множитель (х - 1):

(х - 1)(3х² + 10х - 8) = 0.

Находим первый корень:  х - 1 = 0, отсюда х₁ = 1.

Далее приравниваем второй множитель нулю.

3х² + 10х - 8 = 0,  Д = 100-4*3*(-8) = 196, √Д = 14.

х₂ = (-10 - 14)/(2*3) = -24/6 = -4.

х₃ = (-10 + 14)/(2*3) = 4/6 = 2/3.

Ответ: х₁ = 1. х₂ = -4, х₃ = 2/3.