От дома до школы Алёша доходит пешком, а обратно приезжает на автобусе в два раза быстрее. Всего на

дорогу туда и обратно он тратит 45 минут. Сколько минут Алёша идет пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Курман Айжан.

Ответ:

30 минут

Пошаговое объяснение:

Пусть Алёша идет со скоростью x, тогда на автобусе он двигается со скорость 2x.

Время затраченное, чтобы дойти пешком до школы пусть будет t, тогда время на обратный путь 45-t.

Составим уравнение по нахождению пути, ибо путь в обоих случаях равен:

\[\begin{array}{l}xt = 2x(45 - t)|:x\\t = 2(45 - t)\\t = 90 - 2t\\3t = 90|:3\\t = 30\end{array}\]

Отвечает Сивериков Алексей.

Ответ:

30 минут

Пошаговое объяснение:

2х+х=45

3х=45

х=15 (в автобусе)

15×2=30(пешком)