Легковая машина на каждые 14 км тратит 5 л бензина.после того ,как на заправке в бак было налито 52

л бензина, бак стал полным. Отъехав 112 км от заправки,в баке осталось 1/3-ая часть бензина.сколькл литров бензина было в баке до заправки?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыльцева Посямба.
1) 5 : 14 = 5/14 л - расход бензина на 1 км.
2) 112 • 5/14 = 40 литров было истрачено на путь 112 км.
3) Пусть х - объем бензина, который был в баке до заправки.
Тогда
х+52 - объем бензина в баке после заправки;
(х+52) • 1/3 - осталось в баке бензина после поездки на 112 км;
(х + 52) • 2/3 - объем бензина, потраченного на поездку на 112 км, что равно 40 л (смотрите действие 2)
Уравнение:
(х + 52) • 2/3 = 40
х + 52 = 3•40/2
х + 52 = 60
х = 60 - 52
х = 8 л было в баке до заправки.
Ответ: 8 л.