Укажите первообразную функции f(x) = 5х^4 – 2х + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Парикова Саша.

Решение:

\boxed{f(x)=5x^4-2x+1} \\ \\ F(x)=5\cdot \dfrac{x^{4+1}}{4+1}-2\cdot\dfrac{x^{1+1}}{1+1}+x+C=\boxed{\dfrac{5x^5}{5}-\dfrac{2x^2}{2}+x+C}

Можем сократить некоторые числа в первообразной:

\boxed{F(x)=\dfrac{5x^5}{5}-\dfrac{2x^2}{2}+x+C = x^5-x^2+x+C}

Использованные правила:

f(x)=x^n \Rightarrow F(x)=\dfrac{x^{n+1}}{n+1}+C, \: npu \: n\neq -1

f(x)=a \Rightarrow F(x)=ax+C, \: npu \: a -число

Ответ: \Large{\boxed{F(x)=x^5-x^2+x+C}}