пес бегает в 2 раза быстрее кота и в быстрее 4 раза быстрее осла. Все трое одновременно побежали от

дворца к цветочной поляне. Пес оказался на поляне на 10 минут раньше кота. А на сколько минут пес опередил осла?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

на 30 минут.

Пошаговое объяснение:

Пусть пес пробежит от дворца до цветочной поляны за х минут, тогда кот пробежит за 2х минут, осел за 4х минут. Составим уравнение по условию задачи:

2х-х=10;  х=10.

Пес пробежит это расстояние за 10 минут, осел за 4*10=40 минут.

Пес опередил осла на 40-10=30 минут.