. Полная поверхность прямоугольного параллелепипеда, основанием которой служит квадрат, равна

238〖см〗^2. Найти сторону основания параллелепипеда, если высота его равна 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Диана.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

Sполной поверхности = Sбоковых граней + Sоснований

Sбоковой грани = 5х

т.к это параллелипипед, то боковых граней 4

Sоснования = х²

т.к это параллелипипед, то оснований 2

4*5х + 2*х²=238;

2х²+20х-238=0;

D=400-4*2*(-238)=√48

х1 = -17 (не подходит)

х2 = 7