Найдите общий корень уравнений (х-3)(х+2)(х-8)=0 и 3х в квадрате=27


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(х-3)(х+2)(х-8)=0

3х²=27

Решаем второе уравнение:

3х²=27

3х²=3*9 - сокращаем на 3

х²= 9

х² = 3²

х² - 3² = 0 - раскладываем на множители

(х+3)(х-3) = 0

Теперь сравниваем два уравнения

(х-3)(х+2)(х-8)=0

(х+3)(х-3) = 0

и видим, что есть один общий множитель (х-3)

х-3 = 0

х=3 - общий корень уравнений