Катя купила 6 тетрадей по цене х руб.за каждую а Маша 4 тетради по цене на 8 руб нижеА)Составьте

уравнение зная что всего девочки заплатили 168рубб)Решите полученное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Щедров Стас.
6х + 4 * ( х - 8) = 168; 168 - 4 * (х - 8);    6х = 168 - 4х - 32;   6х + 4 х = 168 + 32;     10х = 200;  х = 20 рублей - это будет цена одной из 6 тетрадей.     20 * 6 = 120 рублей -  уплатила Маша за 6 тетрадей.     Теперь 20 - 8 = 12 рублей - это стоимость 1 из 4 тетрадей; 11 х 4 = 48 рублей уплатила  Катя  за 4 тетради.   Проверка: 6 * 20 + 12 * 4 = 168.