1. Решите уравнения: а) 13х– 26 = -130; б) 5х −3 = 3х −11; в)24(х +2) = 6(х −4); г) 2 х + 1 = 1 х

+ 1 326 д) 4(0,2x – 7) – 5(0,3x + 6) = 5; е) 6y – 20 = 2(5y – 10) – 4y; ж) 6(1 + 5х) = 5(1 + 6х).

Ответы на вопрос

Отвечает Шаулов Беня.

а) x = - 8

б) x = - 7

в) x = - 4

г) x = 1325

д) x = - 90

е) x = 0

ж) нет решений

Отвечает Богомолов Пётр.

Ответ:

а)

13x - 26 = -130

13x = -130 + 26

13 x = - 104

x = -104 / 13

x = -8

b)

5x - 3 = 3x - 11

5x - 3x = -11 + 3

2x = -8

x = -4

в)

24(x + 2) = 6(x - 4)

24x + 48 = 6x - 24

24x - 6x = -24 -48

18x = -72

x =-4

г)

2x + 1 = 1x + 1326

2x - 1x = 1326 - 1

x = 1325

д)

4(0,2x - 7) - 5(0,3x+6) = 5

0,8x - 28 - 1,5x -30 =5

-0,7x - 58 = 5

-0,7x = 5 + 58

-0,7x = 63

x = -90

е)

6y - 20 = 2(5y-10)-4y

6y - 20 = 10y - 20 - 4y

6y - 20 = 6y - 20

6y - 6y = -20 + 20

y ∈ R

ж)

6(1 + 5x) = 5(1 + 6x)

6 + 30x = 5 + 30x

6 = 5

x ∈  ∅