ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Иван случайно смешал молоко жирностью 2,5% и молоко жирностью 6%. В итоге у

него получилось 5 литров молока жирностью 4,6%. Сколько литров молока жирностью 2,5% было у Ивана до смешивания?

Ответы на вопрос

Отвечает Циглер Давид.

Пусть у Ивана было x л молока жирностью 2,5%. Тогда жирностью 6% у него было (5 - x) л молока. Можем составить уравнение по схеме:

"2,5% от x плюс 6% от (5 - x) равно 4,6% от 5", учитывая, что общее количество жира (по объему) не изменилось.

В алгебраической записи:

0,025x + 0,06·(5 - x) =  0,046 · 5 | · 1000

25x + 60·(5 - x) = 46 · 5

25x - 60x = 46 · 5 - 60 · 5

-35x = 5·(46 - 60)

x = 5 · 14 ÷ 35

x = 2

Ответ: до смешивания было 2 л молока жирностью 2,5%