Вычисли сумму первых 10 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены: −2;0...

S10 =

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

Ответ:

70

Пошаговое объяснение:

d = A2 - A1 = 0 - ( -2 ) = 2

Sn = ( ( 2A1 + ( n - 1 ) d ) / 2 ) * n

Sn = ( ( 2 * ( - 2 ) + ( 10 - 1 ) * 2 ) * 10 =  ( ( - 4 + 18 ) / 2 ) * 10 = ( 14 / 2 ) * 10 = 7 * 10 = 70