на каждой из двух полок стоит одинаковое количество книг после того как с верхней полки переставили

на нижнюю 8 книг на нижней полке стало в трое больше книг чем на верхней сколько книг было на каждой полке первоначально​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

Ответ:

по 16 книг.

Пошаговое объяснение:

Пусть на обоих полках стояло х книг.

когда с верхней убрали 8 книг их стало х-8, а на второй х+8

Т.к. на второй полке стало в 3 раза больше, чем на первой, то чтобы уравнять их, надо первую увеличить в 3 раза (x-8)*3, получаем уравнение:

(x-8)*3=x+8

3x-24=x+8

2x=32

x=16