Составить вспомогательную модель, решить задачу арифметическим способом, сделать проверку

алгебраическим способом: Школьник прочитал 20 страниц за три дня. Если бы он в первый день прочитал на одну страницу больше, а во второй день на 3 страницы меньше, то каждый день он читал бы поровну. По сколько страниц читал школьник каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Незборецкая Мария.

Допустим, поровну - это будет по Х страниц в день, тогда составим уравнение:

в Первый день (х - 1)

во второй день (х+3)

в третий день - Х. В сумме прочитано 20 страниц

(х-1) + (х+3) + х = 20

3х + 2 = 20

3х = 18

Х = 6 страниц (в третий день)

6 - 1 = 5 стр. в первый день

6 + 3 = 9 стр. во второй день

Ответ: В первый день он прочитал 5 страниц, во второй день - 9 страниц, в третий - 6 страниц.

Отвечает Дроздова Мария.

#- не известно

1-#+1

2-#-3 Всего 20

3-#

Решение

1+3=4

20-4=16

16:3=5( ост 1)это третий

5+3=9 это Второй

5+1=6 а это перший

Теперь проверю

всего делает 20

5+6=11 11+9=20

Это по моему!