. Задание на смекалку. В семье три брата :Петя, Саша и Коля. Петя старше Саши на 2 года, но моложе

Коли на 3 год .Сколько лет самому младшему из них ,если всем вместе 37 лет?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

10 лет самому младшему из них - Саше

Пошаговое объяснение:

Пусть Пете х лет.

Тогда Саше (х-2) лет - т.к. Петя старше Саши на 2 года, значит Саша младше Пети на 2 года

Коле - (х+3) лет, т.к  Петя младше Коли на 3 года, значит Коля старше Пети на 3 года

Составим уравнение:

х + (х - 2) + (х + 3) = 37

х + х - 2 + х + 3 = 37

3х = 37 - 3 + 2

3х = 36

х = 12 лет Пете и он старше Саши на 2 года (12-10=2), но младше Коли на 3 года (15-12=3)

12 - 2 = 10 лет Саше

12 + 3 = 15 лет Коле