В трех ведрах 41 литр воды. В третьем ведре на 5 литров больше, чем во втором , а в первом столько,

сколько во втором и в третьем ведре без пяти литров. Сколько литров воды в каждом ведре? помогите пожалуйстаю

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

пусть х л во втором ведре, (х+5) л в третьем ведре, (х+(х+5)-5) л в первом ведре, тогда

(х+(х+5)-5) + х + (х+5) = 41

х+х+5-5+х+х+5=41

4х+5=41

4х=41-5

4х=36

х=36:4=9 л во втором ведре

х+5=9+5=14 л в третьем ведре

41-9-14=18 л в первом ведре