Помогите решить задачу пожалуйста с разъяснением в коробке лежат белые, синие и желтые шарики.

белых шариков в 4 раза меньше, чем синих и желтых вместе. синих шариков в 6 раз меньше, чем белых и желтых разом.на какое число из следующих обязательно делится общее количество шариков в коробке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Игликов Абдувахит.

Ответ: на 7

Пошаговое объяснение: Пусть количество белых шариков равно Б, синих -С, жёлтых - Ж. Тогда по условию: 1) С+Ж=4Б   2) Б+Ж=6С. Выразим Ж из каждого уравнения:   Ж=4Б - С  и Ж = -Б + 6С, тогда      4Б - С=-Б +6С ⇒ 5Б=7С  ⇒Б=1,4С.   Полученное значение Б подставим в любое из уравнений, например в первое: С +Ж= 5,6С⇒ Ж=4,6С. Тогжа общее количество шаров равно 1,4С+4,6С+С=7С, т.е общее количество  обязательно делится на 7