15 баллов. На одной полке стоит в 3 раза больше книг, чем на второй. А на второй - на 10 книг

больше чем на третьей. Сколько книг стоит на каждой из полок, если всего 115 книг? С полным ответом и решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Ответ: Пусть на первой полке было 3х книг, на второй х книг, на третьей (х-10). Составим уравнение: 3х + х + х-10 = 115

5х-10=115

5х=115+10

5х=125

х=125:5

х=25

Тогда, на первой полке 25*3=75 книг, на второй - 25 книг, а на третьей 25-10=15

Пошаговое объяснение:Проверка(75+25+15= =115)