ДАМ 35 БАЛЛОВ! Рассчитайте дискриминант квадратного уравнения , если одно из его решений в 2 раза

больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

x²+px+8=0; D=p²-32

x₁=(-p-√(p²-32))/2

x₂=(-p+√(p²-32))/2

2x₁=x₂; 2(-p-√(p²-32))/2=(-p+√(p²-32))/2

2(-p-√(p²-32))=-p+√(p²-32)

-p+√(p²-32)+2p+2√(p²-32)=0

p+3√(p²-32)=0

√(p²-32)=-p/3

p²-32=p²/9

9p²-288=p²

9p²-p²=288

p²=288/8=36

p₁=-6; p₂=6

D=36-32=4