Последовательность задана формулой аn=7-3n, найти a5 дана арифметическая прогрессия:

-4;-4,3;-4;6... найти разность d-?дана арифметическая прогрессия: а1=10; а15=32, найти S15-?А5=12 арифметической прогрессии, разность 5. найти а1 и S6​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Юлия.

1) a_n= 7 - 3n \\\\ a_5 = 7 - 3\cdot5 = 7 - 15 = -8

2) d = a_n - a_{n-1} = -4,3 - (-4) = -4,3 + 4 = -0,3

3) S = \frac{(a_1+a_n)\cdot n}{2} = \frac{(10+32)\cdot15}{2} = \frac{42\cdot15}{2} = 21 \cdot 15 = 315

4) a_1 = 12 - (5\cdot4) = 12 - 20 = -8\\\\a_6 = 12 + 5 = 17\\\\S_6 = \frac{(-8+17)\cdot6}{2} = 9 \cdot 3 = 27