На отрезке AB длиной 30 см поставили точку произвольным образом K. Чему равно расстояние между

серединами отрезков АК и КB?

Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.

Ответ:

15 см расстояние между серединами отрезков АК и КB

Пошаговое объяснение:

1.  Так как точка К на отрезке AB размещена произвольным образом, пусть один из полученных отрезков КВ = x см. Тогда АК = (30 - x) см. По условию задания нам нужно найти расстояние между серединами отрезков AК и КB. Так как AК + КВ = 30 см, составим уравнение:

(30 - x) + x = 30

Отрезки АК и КВ поделены пополам, значит:

(30 - х)/2 + х/2 = (30 - х + х)/2 = 30/2 = 15 (см) расстояние между серединами отрезков АК и КB

Для сведения: в каком бы произвольном месте не была поставлена точка К, расстояние между серединами полученных отрезков всегда будет равно АВ/2 = 30/2 = 15 см