Если бы рабочий изготавливал в день на 4 детали больше,чем планировал,то весь заказ был бы выполнен

им на 13 дней раньше срока,а если бы он изготавливал в день на 4 деталей меньше,чем планировал,то выполнил бы весь заказ на 15 дней позже срока.найдите ,сколько деталей в день должен был изготавливать рабочий по плану. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пигасев Даниил.

Ответ:  

56 деталей в день должен был изготавливать рабочий по плану.

Решение:

Пусть рабочий должен изготавливать по x деталей в день, а всего ему понадобится для выполнения заказа y дней. Тогда нужно изготовить всего xy деталей. По условию задачи мы можем составить следующую систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{(x+4) \cdot (y-13)=xy} \atop {(x-4) \cdot (y+15)=xy}} \right. ; \;\;\;\;\; \left \{ {{4y-13x-52=0} \atop {15x-4y-60=0}} \right.

Сложим обе системы:

(4y-13x-52)+(15x-4y-60)=0+0\\2x-112=0\\x=56

А теперь найдем y:

4y-13x-52=0\\4y=13 \cdot 56+52\\y=195

Следовательно, рабочий планирует все сделать за 195 дней, каждый день делая по 56 деталей.

Задача решена!