Докажите, что если (bn)-арифметическая прогрессия, то верно равенство : b10+b7=b12+b5


Ответы на вопрос

Отвечает Томенюк Сільванка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b1+9d+b1+6d=2b1+15d,

b1+11d+b1+4d=2b1+15d,  пользоваться ф-лой  a(n)=a1+d(n-1)

Отвечает Гинаятов Акылбек.

Докащательство:

В арифметической прогрессии

bn = b1 + d(n - 1), тогда

b10 + b7 = b1 + 9d + b1 + 6d = 2b1 + 15d.

b12 + b5 = b1 + 11d + b1 + 4d = 2b1 + 15d.

Получили, что b10+b7=b12+b5, что и требовалось доказать.