в 2 альбомов было 120 марок после того как из каждого альбома взяли по 30 марок сперма осталось в 2

раза больше чем во 2 сколько марок было в начале в каждом альбоме решить задачу с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголева Анастасия.

Пусть 1 альбом - х1, а 2 альбом - х2, тогда

х1 + х2 = 120

х1 - 30 = 2(х2 - 30)

х1 = 120 - х2

120 - х2 - 30 = 2(х2 - 30)

90 - х2 - 2(х2 - 30) = 0

90 + 60 = х2 + 2х2

150 = 3х2

х2 = 150 : 3

х2 = 50

х1 = 120 - 50 = 70

Ответ: в 1 альбоме было 70 марок, во втором - 50.