. Расстояние между Алматы и Астанoй 1212 км. Из Алматы в Астану одновремен вышли два автобуса.

Первый автобус проходит за час на 20 км больше чем вторавтобус и пришел на 90 минут раньше. Если скорость второго автобуса Х км/ч,выберите правильное равенство

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Составлено равенство:

1212/x=1212/(x+20) +90/60 - где

1212 - расстояние между пунктами, км.

x - скорость 2-го автобуса, км/ч.

(1212/x) - время в пути 2-го автобуса, ч.

(x+20) - скорость 1-го автобуса, км/ч.

(1212/(x+20)) - время в пути 1-го автобуса, ч.

(90 мин=90/60 ч) - разница во времени приезда между автобусами, ч.

Дополнение (решение), которое к этой задаче, согласно условию, не нужно:

1212/x=(2424+3(x+20))/(2(x+20))

1212·2(x+20)=3x(808+x+20)     |3

808x+16160=828x+x²

x²+828x-808x-16160=0

x²+20x-16160=0; D=400+64640=65040

x₁=(-20-√65040)/2=(-20-4√4065)/2=-(10+2√4065) - этот корень не подходит к условию задачи.

x₂=(-20+√65040)/2=(2√4065 -10) км/ч - скорость 2-го автобуса.

2√4065 -10+20=(2√4065 +10) км/ч - скорость 1-го автобуса.