5 - 9 классы Математика 25+13 б Из пункта А в направление пункта В вышел турист со скоростью

7,5км/ч. Одновременно с этим из пункта В в таком же направлении вышел второй турист скорость которого в 2 1/4 раза меньше скорости первого. Через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равно 10 км. Помогите пожалуйста. Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

Ответ: первый турист догонит второго через 2 ч 24 мин.

Пошаговое объяснение: Решение задачи:

1. Узнаем скорость второго туриста:

7 1/2 : 2 1/4 = 15/2 : 9/4 = 15/2 * 4/9 = 5/1 * 2/3 = 10/3 = 3 1/3 км/ч.

2) Определим скорость сближения при движении в одном направлении:

7 1/2 - 3 1/3 = 7 3/6 - 3 2/6 = 4 1/6 км/ч

3) Вычислим через сколько часов первый турист догонит второго:

10 : 4 1/6 = 10 : 25/6 = 10 * 6/25 = 60/25 = 12/5 = 2 2/5 ч = 2 ч 24 мин .

Ответ: первый турист догонит второго через 2 ч 24 мин.