Укажите число, кратное 9, ближайшее к данному числу: 7329806( Расписать, что и как нашли, почему

заменили и решение! )ПОЖАЛУЙСТА! Прошу!​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Илья.

Ответ:

738, 9810

Пошаговое объяснение:

Необходимо найти число кратное числу 9, т.е. число, которе делится на 9 без остатка. Признак делимости на 9: "Если сумма цифр числа делится на 9, то и само число делится на 9".

Надо найти число кратное  числу 9, ближайшее к числам 732 и 9806.

Находим сумму цифр числа 732:   7+3+2 = 12. Ближайшее к 12 число, делящееся на 9 равно 9, а также 18. Значит, нашу сумму цифр надо либо уменьшить на 3, либо увеличить на 6: получим числа 720 и 738. Из них, ближайшим к числу 732 будет число 738. (7+3+8=18)

Находим сумму цифр числа 9806:   9+8+0+6=23. Ближайшее к 23 число, делящееся на 9 равно 27. Значит, нашу сумму цифр надо  либо уменьшить на 5, либо увеличить на 4: получим числа 9801, 9810 и 9846 . Из них, ближайшим к числу 9806 будет число 9810. (9+8+1+0=18)