С помощью теоремы Безу, выяснить ,делится ли нацело многочлен f(x)=6x⁴+5x³-14x²+x+2 на х-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Баязитов Айбулат.
Корень двучлена (x-1) равен 1.
Подставляем его в исходный многочлен(находим значение многочлена при x=1)
f(1)=6+5-14+1+2=14-14=0 - по теореме безу это остаток от деления f(x) на (x-1). Так как остаток равен нулю, то данный многочлен нацело делиться на (x-1).
Ответ: делится