Задания школьного этапа олимпиады по математике 2019-2020 учебный год 7 класс. 1 Найдите решение

числового ребуса a,bb + bb,ab = 60 , где аир – различные цифры.2. Решите уравнение | 7 – x| = 9,33. Петя купил одно пирожное, два кекса и три бублика, Аня купила три пирожных ибублик, а Коля купил шесть кексов. Все они заплатили за покупки одинаковые суммыденег. Лена купила два пирожных и два бублика. А сколько кексов она могла бы купитьна ту же потраченную ей сумму?4 Проведите шесть прямых и отметьте на них 11 точек так, чтобы на каждой прямой былоотмечено ровно четыре точки.5 Решите ребус, если известно, что наибольшая цифра в числе СИЛЕН равна 5:+РЕШИЕСЛИСИЛЕН​Помогите!Срочно надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) a,bb + bb,ab = 60

Решается сразу, как только поймёшь, что 0,55 + 0,45 = 1

Ответ: 4,55 + 55,45 = 60

2) |7 - x| = 9,3

A) 7 - x = -9,3

7 + 9,3 = x

x1 = 16,3

B) 7 - x = 9,3

7 - 9,3 = x

x2 = -2,3

Ответ: x1 = 16,3; x2 = -2,3

3) Можно составить систему:

{ 3П + Б = 6К

{ 1П + 3Б = 4К

Из 1 уравнения Б = 6К - 3П

Подставляем во 2 уравнение

1П + 3(6К - 3П) = 4К

Отсюда

14К = 8П

П = 7/4*К

Б = 6К - 3*7/4*К = 6К - 21/4*К = 3/4*К

Лена купила 2П + 2Б. На эти деньги  она могла купить

2*7/4*К + 2*3/4*К = 14/4*К + 6/4*К = 20/4*К = 5К

Ответ: 5 кексов.

4) Смотри рисунок

5) Эта задача вообще имеет три решения.

Я составил программу и получил их все три.

Вручную можно попробовать решить примерно так.

Складываем два 4-значных числа и получаем 5-значное.

Значит, С = 1, а Р не меньше 5. Е меньше 5 по условию.

Последние цифры в числах одинаковые - И, значит Н четное. Так как все цифры в числе СИЛЕН не больше 5, то И = 2, Н = 4.

Подставляем все известные цифры и получаем:

РЕШ2 + Е1Л2 = 12ЛЕ4

Решаем дальше. Окончательно решение выглядит так:

9382 + 3152 = 12534