1.Найти все числа при делении которых на 9 в частном получится число на 1 больше остатка. 2.Как

разрезать круглый торт чтобы его можно было разделить и на четверых и на пятерых человек причём кусков должно быть как можно меньше?3.Имеется 25 шариков одинаковых размеров но 24 одного веса а один легче остальных.Как тремя взвешиваниями на весах в двумя чашечками без гирь найти лёгкий шарик? ауу плиз решите и по быстрей

Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) возможные остатки при делении на 9 - 0,1,2,3,4,5,6,7,8,

тогда частное от деления может быть равно соответственно

1 - при частном 0, число 1*9+9

2- при частном 1, число 2*9+1=19

3 - при частном 2, число 3*9+2=29

4 - при частном 3, число 4*9+3=39

5 - при частном 4, число 5*9+4=49

6 - при частном 5, число 6*9+5=59

7 - при частном 6, число 7*9+6=69

8 - при частном 7, число 8*9+7=79

9 - при частном 8, число 9*9+8=89

2) НОК(5,4)=5*4=20 - торт необходимо разрезать на 20 частей

3) тремя взвешиваниями не знаю ((

1 взвешивание - 12 и 12 шариков

если вес этих кучек равен, то искомый фальшивый шарик - 25й оставшийся

если вес кучек не равен, то дальше работает с той, которая меньше весит, т.е. с той, в которой фальшивый шарик

2 взвешивание - 6 и 6 шариков

выбираем ту кучку, которая меньше весит, т.е. в которой есть фальшивый шарик

3 взвешивание - 3 и 3 шарика

выбираем ту кучку, которая меньше весит, т.е. в которой есть фальшивый шарик

4 взвешивание 1 и 1 шарики

если на весах вес равный, то 3й шарик фальшивый.

если вес не равный, то фальшивый тот, который легче