две стороны треугольника равны 12 и 37 см.найди третью сторону и углы треугольника если центр

описанной около него окружности лежит на стороне 37 см

Ответы на вопрос

Отвечает Машукова Полина.

Т.к. центр окружности лежит на стороне, то этот треугольник прямоугольный, а 37 см - гипотенуза

Третья сторона находится по теореме Пифагора:

b = корень из (37^2-12^2) = 35 см

Углы arccos(12/37); arccos(35/37) и 90 градусов

Отвечает Леонов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если центр описанной около ΔАВС окружности лежит на середине стороны ,то этот треугольник прямоугольный.

По теореме Пифагора найдём второй катет:

СВ=√АВ²-АС²=√37²-12²=√1369-144=√1225=35 см

sin A=CB/AB=35/37=0,9459  <A=71°

sinB=AC/AB=12/37=0,3243     <B=19°