Змішали 35% розчин з 10% і отримали 300г 20% розчину. Скількі грамів 35% розчину було взято?​


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Наташа.

Пусть х г 35%-го раствора было взято.

Тогда 10%-го раствора было взято (300 - х) г .

В 35%-ом растворе было 0,35х г вещества, в 10%-ом растворе - 0,1(300 - х) г вещества.

Всего вещества в новой смеси стало 0,35х + 0,1(300 - х) г.

Получили в новой смеси 0,2·300 = 60 (г) вещества.

Получим уравнение 0,35х + 0,1(300 - х) = 60

0,35х + 30 - 0,1х = 60

0,25х = 30

х = 120

Значит, 120 г 35%-го раствора было взято.

Ответ: 120 г.