Змішали 30-відсотковий розчин соляної кислоти з 10- відсотковим і отримали 600 г 15-відсоткового

розчину. Скільки взяли грамів кожного розчину?​

Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть было Х раствора 30 %

тогда раствора было 0,3 Х грамм

смешали с 0,1 Х грамм

стало 0,3 х +0,1 х = 600*0,15

0,4 х = 90

х = 225 грамм раствора

было кислоты 0,3*225 = 67,5 грамм

смешали с 0,1 *225 =22,5 граммами.

получили 67,5+22,5 = 90 грамм.

90/600 = 0,15 = 15 % - верно.