Натуральные числа x и y меньше 5 удовлетворяет равенству 4,8=х+ у/5. Найдите значение у


Ответы на вопрос

Отвечает Гришаткина Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4,8 = x + 0.2y | * 5

24 = 5x + y

пусть x = 4, и y = 4. Тогда выполнено условие.

Ответ: (4;4)

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

х = 4; у = 4.

Пошаговое объяснение:

По условию

4,8=х+ у/5.

Умножим обе части равенства на 5, получим:

24 = 5х + у

у = 24 - 5х.

По условию у - натуральное число, меньшее, чем 5, тогда

0 < 24 - 5х < 5

-24 < -5х < - 19

-25/-5 > х > -19/-5

5 > х > 3 4/5

Данному неравенству удовлетворяет только одно натуральное число: 4.

Если х = 4, то у = 24 - 5•4 = 24 - 20 = 4.