2х в первой степени +5х в второй степени =12 х в первой степени- 2х во второй степени=-3 Найти x1

и x2.Методом подстановки

Ответы на вопрос

Отвечает Немзоров Егор.

Ответ:

(1; 2)

Пошаговое объяснение:

2x + 5y = 12

x - 2y = -3

из второго: x = 2y - 3

подставим в первое:

2(2y-3) + 5y = 12

4y - 6 + 5y = 12

9y = 18

y = 2

x = 2*2 - 3 = 1

если переменные разные

если же это все же х, то:

2x + 5x² = 12

x - 2x² = -3

из второго:

x = 2x² - 3

2(2x² - 3) + 5x² = 12

x² = 2

но тогда х = 1 из системы, но √2 ≠ 1, поэтому такая система не имеет решения

если это два отдельных уравнения:

2x + 5x² = 12

5x² + 2x - 12 = 0

D = 4 + 240 = 244 = (2√61)²

x = (-5 ± 2√61)/4

x - 2x² = -3

2x² - x + 3 = 0

D = 1 - 24 = -23

не имеет решения в действительных числах

Отвечает Девис Элиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение: