Костя и Артур собирают прямую железную дорогу длиной 4 м. У них есть короткие и длинные детали

длиной 35 см и 45 см соответственно. При сборке ребята использовали пять коротких деталей. Сколько длинных деталей они использовали?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижкин Назар.

35 см = 0,35 м

45 см = 0,45 м

1) 0,35*5 = 1,75 (м) - длина пяти коротких деталей.

2) 4 - 1,75 = 2,25 (м) - длина, занятая длинными деталями.

3) 2,25 : 0,45 = 5 (деталей) - длинных.

Ответ: 5 длинных деталей.

Отвечает Сон Ната.
4 м = 400 см
1) 35•5 = 175 см - общая длина всех коротких деталей.
2) 400 - 175 = 225 см - общая длина всех длинных деталей.
3) 225 : 45 = 5 длинных деталей использовали ребята.
Ответ: 5

Проверка:
1) 35 + 45 = 80 см получится, если соединить длинную и короткую деталь. Таких соединений всего 5.
2) 80•5 = 400 см = 4м - длина железной дороги.