числитель дроби увеличили на 40 %,на сколько процентов надо уменьшить знаменать чтобы получилась

дробь, которая в два раза больше исходной​

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанова Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Допустим у нас дробь     5/20

5/20 * 2 = 1/2 это в двара больше

5 + 40% = 5 + 5 * 0,4 = 5 + 2 = 7

тогда числитель у нас будет = 7

Чтобы получить знаменатель такой чтобы бродь была = 1/2 , надо

7/х = 1/2

х = 7 : 1/2

х = 14

получим дробь 7/14 = 1/2

14 : 20 * 100 = 70%

100% - 70% = 30%

надо знаменатель уменьшить на 30%

т.е. 20 - 30% = 20 - 20 * 0,3 = 20 - 6 = 14