1.найдите 1-ый член а.п., если d=6 a31=1472.найдите знаменатель г.п. Если b1=81 b7=19​


Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнов Даниил.

а31=а1+(n-1)d

147=х+30*6

147-180=х

х=-33

bn = b₁ * qⁿ⁻¹

19=81*q^{6}

q^{6}=19/81

q=±0.79

Отвечает Ломага Андрій.

1.a(n) =a1+d*(n-1)

a31=a1+6*30

a1=a(n)-d*(n-1)

a1=147-6*30

a1=147-180

a1=(-33)

2.b(n)=b1*q^(n-1)

q^(n-1)=b(n)/b1

q^6=19/81

q =  \sqrt[6]{ \frac{19}{81} }