мобильная 51 км пути затратил 3, 825 литров бензина. Сколько литров бензина потребуется ему, чтобы

проехать 168 км

Ответы на вопрос

Отвечает Читиев Давид.

Пропорция:

51 км - 3,825 л бензина

168 км - х

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше расстояние, во столько раз больше бензина потребуется.

х = 168 · 3,825 : 51 = 12,6 (л) - расход бензина на 168 км.

Ответ: 12,6 л бензина.

Отвечает Angil Jefry.
51 км – 3,825 л
168 км – ? л

Вычисление.
 \frac{168 \times 3.825}{51}
 \frac{642.6}{51}
x = 12.6
Ответ: чтобы проехать 168 километров, потребуется 12,6 литров бензина.