Молодая пара купила 24 основных блюда ,12 закусок и 12 десертов. Одна закуска стоит на 2рубля

меньше чем основное блюдо а дессерт стоит на 5 рублей меньше чем основное блюдо . В общем они потратили 540рублей . Сколько стоит каждый вид еды (Основное блюдо,закуска ,дессерт)

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Алёна.
Х цена основного блюда
х-2 цена закуски
х-5 цена десерта. составляем уравнение
24x + 12(x - 2) + 12(x - 5) = 540 \\ 24x + 12x - 24 + 12x - 60 = 540 \\ 48x - 84 = 540 \\ 48x = 624\\ x = 624\div 48 \\ x =13
основное блюдо 13 рублей
закуска 13-2=11 рублей
десерт 13-5=8 рублей
Отвечает Алехнович Катерина.
12(x-2) +12(x-5) +24x=540
x- основное блюдо
х-2 закуска
х-5 десерт
раскрываем скобки и переносим числа на другую сторону
12х-24+12х-60+24х=540
48х=624
х=13