Сумма двух чисел равна 487, а их рпзность 121 ,найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ: Числа 304 и 183.

Пошаговое объяснение:

Два неизвестных -  Х и У - пишем два уравнения по условию.

1) А + В = 487 - сумма чисел.

2) А - В = 121 - разность чисел.

Сложим два уравнения и получим

3) 2*А = 487 + 121 = 608 - находим неизвестное - А.

4) А = 608 : 2 = 304 - первое число - Ответ.

Дальше варианты - подстановка в любое ур., например, ур. 1).

5) В = 487 - 304 = 183 - второе число - Ответ.

Или находим разность двух уравнений:  5) = 1) - 2)

5) 2*В = 487 - 121 = 366 - находим неизвестное В.

6) В = 366 : 2 = 183 - второе число -  Ответ.

Отвечает Модин Федя.

Ответ:

x=299.5 y=178.5

Пошаговое объяснение:

решаешь систему уравнений x+y=478 и x-y=121

из первого уравнения получаем x=478-y

Подставляем вместо х во второе уравнение и получаем:

478-y-y=121

-2y=121-478

2y=357

y=178.5

подставляем в любое из уравнений, например в первое и получаем:

x+178.5=478

x=478-178.5

x=299.5